Pour commencer

En résumé

Objectifs

Adapter son animation en fonction du contexte.
Utiliser à bon escient les différents supports.
Développer une dynamique de groupe.
Gérer les situations difficiles.

Participants

Toute personne souhaitant développer une activité de formation en se professionnalisant dans ses fonctions de formateur.

Effectif

L'effectif maximum est de 12 personnes.

Intervenants

Cette formation est animée par un formateur consultant dans les domaines de la formation pour adultes, expert dans la transmission des savoirs et savoir-faire.
Tous nos formateurs répondent aux normes exigées par notre système qualité.

En détail...

Le contenu

1. Préparation de la formation
Identifier les objectifs de la formation.
Explicitation du programme.
Préparation de la salle / de l'environnement de formation.

2. Les phases de démarrage et de clôture
Comment être à l'aise et mettre à l'aise ? ("Icebreaker").
Recueil des attentes et autres séquences d'inclusion.
La conclusion comme séquence miroir.

3. La communication comme outil d'échange
Qu'est-ce que "bien communiquer" ? (jeu en groupe).
L'importance du cadre de référence, du non-verbal.

4. Les bonnes pratiques pédagogiques
Les différentes méthodes pédagogiques.
Zoom sur les mises en situation et jeux collectifs.
La "boîte à outils" du formateur.

5. Utilisation efficace des supports
Les 7 règles du support visuel.
Mise en forme et variation des supports.

6. Gestion des différents profils dans un groupe
Les grandes typologies d'apprenants.
Quel(s) comportement(s) adopter ?

Se préparer...

Les prérequis

Aucun prérequis n'est exigé pour cette formation.

Méthodes, moyens et suivi

Méthode(s) pédagogique(s) et moyen(s) technique(s)
Approche pédagogique basée sur l'échange permanent et le souci d'adaptation au contexte des apprenants.
Co-construction de supports personnalisés sur étude de cas.
Mise en situation d'animation individuelle, avec débriefing collectif selon une grille d'observation.

Moyen d’appréciation de l’action
Lors de la formation, les participants sont soumis à des mises en situation, des exercices pratiques, des échanges sur leurs pratiques professionnelles permettant un contrôle continu de leur progression et du développement de connaissances et de compétences acquises conformément aux objectifs visés.

Suivi de l’action
Lors de l'exécution de la formation, une feuille de présence par séance devra être signée par le stagiaire.

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